Что представляет собой механизм пантограф в диванах, как раскладывается, какие особенности и вообще как это обсудим в данной статье.

Выбор дивана – дело увлекательное, но и ответственное! Ведь нужно решить так много задач одновременно: вписать новый предмет мебели в интерьер, чтобы подходил по цвету и стилю, подобрать подходящую по размерам модель, определиться с механизмом трансформации. С последним могут возникнуть сложности, ведь прогресс не стоит на месте и конструкторы изобретают все новые и новые варианты!

Механизм «пантограф», иначе называемый «тик-так», «пума», есть не что иное, как усовершенствованная «еврокнижка» (поэтому еще одно его название — «шагающая еврокнижка»). В последней спальное место образуется путем выдвижения сиденья вперед и опускания спинки. В «пантографе» суть остается такой же, за исключением того, что платформа не выдвигается, а поднимается, как бы шагая вперед. Благодаря этому устраняется недостаток традиционной «еврокнижки», когда ножки могут поцарапать пол при раскладывании.

Преимущества и недостатки

  • Подходит для ежедневного использования благодаря простоте трансформации и удобству спального места.
  • Надежность. Механизм долговечен, поскольку выполнен из качественных материалов. Если вы заметили, что что-то начало поскрипывать, смажьте механизм в местах соединений (достаточно пары капель машинного масла).
  • Наличие ящиков для хранения. В них можно сложить постельное белье, одеяла и подушки. Туда же можно складывать на ночь съемные декоративные подушки.
  • Вариативность дизайна. Существуют прямые, угловые и модульные модели, с подлокотниками и без, с подголовниками и пуфами.
  • Прочность. Выдерживают вес до 240 кг.

Из относительных недостатков можно назвать глубину сиденья в сложенном состоянии.

Элитная мебель на заказ
РеклайнерСистема регулировки положения спинки и подножия, оснащается электродвигателем, может работать как от сети, так и от аккумулятора.

Стиль

Модели с механизмом «пантограф» — это всегда ровное сиденье и ровная спинка. Если вам нравятся декоративные утяжки, дополнительные строчки, лучше обратить внимание на другие механизмы.

Особенности конструкции

Двухчастный механизм, состоящий из «шагающей» платформы и опускающейся крышки.

Как разложить «пантограф»

  1. Следует убрать все с сиденья (декоративные подушки, вещи).
  2. Изделие может быть оснащено тканевыми петлями или специальными ручками. Если их нет, то просто приподнять платформу, подхватив ее снизу.
  3. Потянуть платформу вверх и на себя.
  4. Опустить, как крышечку, спинку.

Материалы

Элитное качество мебели премиум-класса складывается из великолепного дизайна и использования только самых лучших материалов. Равное внимание уделяется каркасу и наполнителям (массив, пенополиуретан, синтепух, утиный пух) и обивке (эксклюзивные кожа и текстиль).