Что представляет собой механизм аккордеон в диванах, как раскладывается, какие особенности и вообще как это обсудим в данной статье.

При выборе дивана, имеющего механизм трансформации, первое, с чем нужно определиться – размер и качество спального места: будет ли оно использоваться ежедневно или только изредка, когда приезжают гости? Важно измерить, сколько места он может занимать в сложенном виде, а сколько в разложенном. Вооружившись этой информацией, можно приступать к выбору!

Названием механизм «аккордеон» обязан одноименному музыкальному инструменту. Все из-за сходства движения при раскладывании: как растягиваются меха аккордеона, так растягивается и сиденье дивана. Модели, оснащенные этим механизмом, как правило, достаточно компактны в сложенном виде, зато после раскладывания превращаются в полноценную двуспальную кровать с комфортным матрацем без перепадов высоты, щелей и прочих неприятных мелочей. Это идеальное решение для малогабаритных квартир.

Преимущества и недостатки

  • Компактность. Сложенный, такой диван займет совсем немного места.
  • Простота трансформации. Раскладывается и складывается в одно движение, без усилий.
  • Без зазора между спинкой и стеной. В отличие от изделий с механизмом «книжка» или «клик-кляк», «аккордеон» не нужно отодвигать от стены, чтобы разложить.
  • Большое спальное место. В зависимости от дизайна, ширина может быть 70-180 см, а длина – 200-220 см.
  • Удобство. Оснащается ППУ матрацем, на котором очень комфортно спать.
  • Долговечность. Конструкция достаточно простая, а потому надежная.
Элитная мебель на заказ
РеклайнерРегулировка положения спинки и подножия — одним нажатием кнопки. Питание от аккумулятора или сети. Есть электроглайдеры.